潭教职成通[2012] 15号
湘潭市教育局
关于2012年湘潭市职业院校师生技能竞赛
获奖结果的通报

各县(市)区教育局,各中等职业学校、高职学院中职部:
  根据《2012年湘潭市职业院校师生技能竞赛方案》和《具体安排通知》,12月1日-2日,市教育局举办了2012年湘潭市职业院校师生技能竞赛,来自13所职业院校的35名教师选手参加了6个项目的现场操作比赛,18所职业院校的251名学生选手参加了36个项目的现场操作比赛和部分项目的理论考试。经过选手的激烈竞争和裁判员的认真评判,在教师技能竞赛中,湘潭市工贸中专学校陈文娟等10名教师获得一等奖,湘潭县职业技术学校冯拥红等10名教师获得二等奖,湖南省经济贸易中等专业学校兰海涛等15名教师获得三等奖;在学生技能竞赛中,湘潭市工贸中专学校袁玉钱等37人获得一等奖,湘潭生物机电学校刘欢等81人获得二等奖,湖南省经济贸易中等专业学校柳健等71人获得三等奖;湘潭县职业技术学校胡锦等37人获得“技术能手”称号;湘潭生物机电学校孙涛等47名教师获得“优秀指导教师”称号;湘潭市工贸中专学校等3所学校获得团体总分一等奖,湘潭县职业技术学校等4所学校获得团体总分二等奖,湖南省江南工业学校等6所学校获得团体总分三等奖;湘潭钢铁集团有限公司职业中专学校等8所学校获得“优秀组织奖”,具体获奖名单附后。
  希望受到表彰的单位和个人继续发扬成绩,认真总结经验,进一步加强专业建设,切实加强实践环节教学,不断提高职业教育人才培养质量,为我市“四化两型”建设作出新贡献。
 
附件:
1、2012年湘潭市职业院校教师技能竞赛获奖名单
2、2012年湘潭市职业院校学生技能竞赛获奖学生和指导教师名单
3、2012年湘潭市职业院校学生技能竞赛“技术能手”、“优秀指导教师”名单
4、2012年湘潭市职业院校师生技能竞赛团体总分优胜单位名单
5、2012年湘潭市职业院校师生技能竞赛“优秀组织奖”单位
 
湘潭市教育局
2012年12月21日

附件1
2012年湘潭市职业院校教师技能竞赛获奖名单
一、中餐宴会摆台   2
 名
所在学校
获奖等第
 欢
韶山市职业中专
冯拥红
湘潭县职校
二、客房中式铺床 4 人
 名
所在学校
获奖等第
陈文娟
市工贸中专
 璐
韶山市职业中专
彭妍娴
湘潭县职校
 勇
湘潭县职校
三、数控车加工技术   4
 名
所在学校
获奖等第
 栋
湖南省经贸中专
唐茂华
江南工业学校
聂勇奇
湘潭县就业职校
 俊
湘潭县就业职校
四、机械装配技术   3
 名
所在学校
获奖等第
李全强
市工贸中专
 棒
湘潭县就业职校
兰海涛
湖南省经贸中专
五、电子产品装配与调试 8 人
 名
所在学校
获奖等第
谢海波
湘乡市一职中专
王志军
湘潭县远大职校
邓翅飞
江南工业学校
彭新煜
湘潭县职校
孙继军
湘乡市一职中专
黄解良
湖南省经贸中专
李兰方
湘潭县职校
 瑛
江南工业学校
六、网络综合布线(2人小组) 14 人
 名
所在学校
获奖等第
李湘伟
市工贸中专
 剑
市工贸中专
 轶
湘潭生物机电学校
王为为
湘潭生物机电学校
石阳峰
湘乡市华光职校
 丰
湘乡市华光职校
申林辉
湖南省经贸中专
莫珍贵
湖南省经贸中专
 峰
湘潭计算机学校
谭超鑫
湘潭计算机学校
徐柏林
湘潭县就业职校
郭红兵
湘潭县就业职校
贺国初
湘潭县科旺职校
朱艳辉
湘潭县科旺职校
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件2
2012年湘潭市职业院校学生技能竞赛
获奖学生和指导教师名单
 
一、 会计技能(8人)
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 锦
湘潭县职校
 盈  李梦稀
 欢
湘潭生物机电学校
 涛  胡卫平
 蕾
湘潭市工贸中专
陈天文  戴红梅
康永花
湖南省经贸中专
 超
 楚
湘潭县职校
 盈  李梦稀
 健
湖南省经贸中专
陈粤湘  余亚明
欧丽红
湘潭生物科技学校
 涛  胡卫平
张孟军
湘潭市经贸中专
张菊云
二、电子产品装配与调试    6
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 垒
湘潭县职校
文浩奇  彭新煜
成小伟
湘乡市一职中专
孙继军  谢海波
黎项辉
湘潭县远大职校
王志军  刘石柱
陈庭广
湘潭生物机电学校
李文威
齐金座
湘潭县职校
文浩奇  唐新源
 俊
湘乡市一职中专
孙继军  谢海波
三、制冷与空调设备组装与调试     8
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 威
湘乡市一职中专
钟小平
刘加琪
湘乡市一职中专
钟小平
陈博达
湘潭生物机电学校
符光辉
 健
湘潭市工贸中专
谭代梅
 凯
湘潭市工贸中专
谭代梅
 智
湘潭生物机电学校
符光辉
 超
湘潭县职校
 丰
刘孝华
湘潭科技职校
何智波
四、汽车维修基本技能   4
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 胜
湘潭市工贸中专
胡圣文  倪世健
 勇
湘潭县职校
王东兴  冯义君
单文广
湘潭市工贸中专
胡圣文  倪世健
彭望中
湖南省经贸中专
范小勇
五、汽车空调维修   5
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 勇
湘潭市工贸中专
胡圣文  倪世健
 勇
湘潭市工贸中专
胡圣文  倪世健
 望
湘潭县职校
 丰  谭良河
冯福来
湘潭县职校
 丰  谭良河
 琴
湖南省经贸中专
范小勇
六、中餐宴会摆台    5
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 倩
韶山市职业中专
 璐  兰 岚
贺明慧
湘潭县职校
冯拥红
曾寒玲
韶山市职业中专
 璐  兰 岚
许依然
湖南省经贸中专
毛红军
 灿
湖南省经贸中专
毛红军
七、客房中式铺床   5 人 
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 杏
湘潭市工贸中专
陈文娟
陈泽华
韶山市职业中专
 璐  兰 岚
邵鹏鹏
韶山市职业中专
 璐  兰 岚
 青
湘潭市工贸中专
陈文娟
马灵敏
湘潭县职校
彭妍娴
八、职业英语技能(服务类专业2人小组)    8
姓 名
所在学校
等第
指导老师
刘添姿
湘潭市工贸中专
楚良丰  张如平
 越
湘潭市工贸中专
吴晓玲
湘潭教育学院中职部
 慧  邓君婷
罗婉茜
湘潭教育学院中职部
 英
湘乡市一职中专
 琼  吴建林
谭滢凯
湘乡市一职中专
 丹
湘潭县职校
周瑶灿  谢 菲
 思
湘潭县职校
九、职业英语技能(其他专业组2人小组)   12
姓 名
所在学校
等第
指导老师
周吉香
湘潭县职校
周瑶灿  张 瑛
丁晓晴
湘潭县职校
罗丹怡
湘潭市工贸中专
易雅丽  谭卫平
汪锦芳
湘潭市工贸中专
 垚
湘潭生物机电学校
颜雪霞
汪良竹
湘潭生物机电学校
王嘉文
湘乡市一职中专
 琼  吴建林
王山骄
湘乡市一职中专
朱芳辉
湘乡市华光职校
 香
 美
湘乡市华光职校
吴永辉
湘潭县科旺职校
罗晓燕
肖思梦
湘潭县科旺职校
十、企业网搭建与应用(2人小组)    6
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 阳
湘潭计算机学校
陈群华  谭超鑫
隆少坤
湘潭计算机学校
寻良友
湘潭生物机电学校
 轶  张 勇
 念
湘潭生物机电学校
谭锦程
湖南省经贸中专
 响  申林辉
张仁杰
湖南省经贸中专
十一、电子商务技术(3人小组)   9
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 蓉
湖南省经贸中专
 响  贺 亮
 洁
湖南省经贸中专
 路
湖南省经贸中专
曾金辉
湘乡市工职
邓赛俏
 盼
湘乡市工职
 俏
湘乡市工职
 兴
湘乡市华光职校
 丰
 婷
湘乡市华光职校
 攀
湘乡市华光职校
十二、工业产品CAD   12
姓 名
所在学校
等第
指导老师
赵秋雷
湘潭市工贸中专
 剑
 滔
湘潭县就业职校
徐柏林
张智翔
湖南省经贸中专
葛增晔
 兴
湘潭市工贸中专
 剑
 镑
湘乡市一职中专
曾庆芬  刘常德
 亮
湘潭生物机电学校
田映辉
 理
湖南省经贸中专
葛增晔
黄孝军
湘潭县就业职校
徐柏林
 列
湘潭生物机电学校
田映辉
 琪
湘乡市华光职校
石阳峰
杨科平
湘乡市华光职校
石阳峰
 登
湘潭县职校
郭芳平
十三、车加工技术     8
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 珏
湘潭市工贸中专
陈树强
贺盛勋
湘潭市工贸中专
陈树强
 正
湖南省经贸中专
郑鹏生
张学礼
湘潭县就业职校
张宏俊
 武
湖南省经贸中专
郑鹏生
 红
湘潭县远大职校
 军  刘石柱
 勇
湘潭县远大职校
 军  刘石柱
黄国宏
湘潭县就业职校
张宏俊
十四、焊接技术    14
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 云
湘钢职业中专
黄伟力  马艳辉
 帅
湘钢职业中专
黄伟力  马艳辉
 宇
湘潭县就业职校
苏连湘
张陈坤
湘潭县科旺职校
童正德
 彬
湘潭县就业职校
苏连湘
 柯
湘潭县科旺职校
童正德
 强
湘潭生物机电学校
 信
 韬
湘潭县职校
梁红英  陈刚强
赵建杰
湘潭生物机电学校
 信
周德胜
湖南省经贸中专
马国辉
 杰
韶山市职业中专
成洪斌
 谦
湖南省经贸中专
马国辉
 梆
湘潭县职校
梁红英  陈刚强
才让多日杰
韶山市职业中专
成洪斌
 
十五、数控车加工技术    6
姓 名
所在学校
等第
指导老师
袁玉钱
湘潭市工贸中专
王友良
 侗
江南工业学校
周爱国
 鑫
湘潭市工贸中专
王友良
黄徐广
湖南省经贸中专
兰海涛  杨 栋
梁莉辉
湘潭县远大职校
 军  刘石柱
唐昌荣
湘潭县就业职校
张宏俊
十六、数控铣加工技术   5
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 检
湘潭市工贸中专
 洁
 潘
湘潭市工贸中专
 洁
朱晓锋
江南工业学校
 强
 庆
江南工业学校
 强
谢春明
湖南省经贸中专
兰海涛  杨 栋
十七、机械装配技术    12
姓 名
所在学校
等第
指导老师
蒋旭阳
湘潭市工贸中专
陈常然
 盟
湘潭市工贸中专
陈常然
 峰
湘钢职业中专
黄保田
 敏
湘钢职业中专
黄保田
 锋
湖南省经贸中专
王赞明
 星
湘潭县就业职校
刘定洪
 新
湘潭县就业职校
刘定洪
 聪
湘潭生物机电学校
戴维新
 罗
湘潭县科旺职校
汪国文
马继恒
湘潭县科旺职校
汪国文
彭贵湘
湖南省经贸中专
王赞明
 河
湘潭县远大职校
周本福  刘石柱
十八、中职学生模特服装表演    6
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 萍
湖南省经贸中专
 秀  黄东旭
 娟
湖南省经贸中专
张  秀  黄东旭
董红灯
湘潭县职校
谢慧良  郭 礼
 湘
湘潭县职校
谢慧良  郭 礼
蒋曾意
湖南省经贸中专
 秀  黄东旭
周星璐
湘潭市经贸中专
罗霄山
十九、中职学生平面模特表演    6
姓 名
所在学校
等第
指导老师
 怡
湘潭市经贸中专
罗霄山
马美伦
湘潭县职校
 礼  谢慧良
 聪
湘潭县职校
 礼  谢慧良
 婷
湘潭县职校
 礼  谢慧良
余映秀
湖南省经贸中专
 秀  黄东旭
 佩
湘潭市经贸中专
罗霄山
二十、机电一体化设备组装与调试(2人小组)   2
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
贺曙鑫
江南工业学校
 辉
王陆宝
二十一、电气安装与维修(2人小组)   2
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
 浩
湘潭生物机电学校
黄文涛
 超
 
二十二、汽车二级维护和车轮定位(2人小组) 4 人
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
段宏伟
湘潭市工贸中专
胡圣文 倪世健
 滔
 家
湘潭县职校
王东兴 冯义君
刘志刚
二十三、车身修复〈钣金〉   2
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
王佳兴
湘潭市工贸中专
胡圣文 倪世健
赵云龙
湘潭县职校
王东兴 冯义君
二十四、车身涂装〈涂漆〉 2人
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
 威
湘潭市工贸中专
胡圣文 倪世健
胡泽湘
湘潭县职校
肖学文
二十五、男士无缝推剪    1
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
冯凯风
湘乡市一职中专
 洋
二十六、女士短发修剪    1
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
冯凯风
湘乡市一职中专
 洋
二十七、新娘化妆.盘发造型    2
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
 俐
湘潭县职校
肖成效
 婷
湘乡市一职中专
 洋
二十八、晚宴化妆    21
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
 林
湘乡市一职中专
 洋
二十九、计算机辅助设计(建筑CAD)    1
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
龙思达
湘乡市华光职校
段星友
三十、数控综合加工技术(3人小组) 3 人
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
王志威
湖南省经贸中专
兰海涛  杨 栋
 超
吴友湘
三十一、护理技能    5
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
 超
湘潭职院中职部
曾春艳
熊茂华
谭媛媛
颜柳英
靳灵丽
三十二、中药传统技能    8
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
汤石梅
湘潭职院中职部
吴梅青 陈 丹
冯周洲
 娜
危自华
刘佳玉
谭雅丽
 旦
石玉洁
三十三、种子质量检测    1
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
黄思竞
湘潭生物机电学校
 昆
三十四、园林植物修剪(2人小组)   4
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
 进
湘潭县职校
黄新民
 滨
湘潭县职校
 汝
湘潭生物机电学校
刘潇潇
朱怡云
湘潭生物机电学校
三十五、农机具修理   1
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
 刚
湘潭生物机电学校
李涣之
三十六、手工制茶(扁形绿茶、卷曲形绿茶、红茶、青茶) 4
 名
所在学校
获奖等第
指导老师
戴厚龙
湘潭生物机电学校
周海如
黄思宇
湘潭生物机电学校
邓晓君
 成
湘潭生物机电学校
许启德
彭志敏
湘潭生物机电学校
罗柏松
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件3
2012年湘潭市职业院校学生技能竞赛
“技术能手”和“优秀指导教师”
竞赛项目
技术能手
指导老师
所在学校
会计技能
 锦
 盈  李梦稀
湘潭县职校
会计技能
 欢
 涛  胡卫平
湘潭生物机电学校
电子产品装配与调试
 垒
文浩奇  彭新煜
湘潭县职校
制冷与空调设备组装与调试
 威
钟小平
湘乡市一职中专
汽车维修基本技能
 胜
胡圣文  倪世健
湘潭市工贸中专
汽车空调维修
 勇
胡圣文  倪世健
湘潭市工贸中专
中餐宴会摆台
 倩
 璐  兰 岚
韶山市职业中专
客房中式铺床
 杏
陈文娟
湘潭市工贸中专
职业英语技能(服务类2人组)
刘添姿
楚良丰  张如平
湘潭市工贸中专
职业英语技能(服务类2人组)
 越
湘潭市工贸中专
职业英语技能(其他类2人组)
周吉香
周瑶灿  张 瑛
湘潭县职校
职业英语技能(其他类2人组)
丁晓晴
湘潭县职校
企业网搭建与应用(2人组)
 阳
陈群华  谭超鑫
湘潭计算机学校
企业网搭建与应用(2人组)
隆少坤
湘潭计算机学校
电子商务技术(3人组)
 蓉
 响  贺 亮
湖南省经贸中专
电子商务技术(3人组)
 洁
湖南省经贸中专
电子商务技术(3人组)
 路
湖南省经贸中专
工业产品CAD
赵秋雷
 剑
湘潭市工贸中专
工业产品CAD
 滔
徐柏林
湘潭县就业职校
车加工技术
 珏
陈树强
湘潭市工贸中专
车加工技术
贺盛勋
陈树强
湘潭市工贸中专
焊接技术
 云
黄伟力  马艳辉
湘钢职业中专
焊接技术
 帅
黄伟力  马艳辉
湘钢职业中专
焊接技术
 宇
苏连湘
湘潭县就业职校
数控车加工技术
袁玉钱
王友良
湘潭市工贸中专
数控铣加工技术
 检
 洁
湘潭市工贸中专
机械装配技术
蒋旭阳
陈常然
湘潭市工贸中专
机械装配技术
 盟
陈常然
湘潭市工贸中专
中职学生模特服装表演
 萍
 秀  黄东旭
湖南省经贸中专
中职学生平面模特表演
 怡
罗霄山
湘潭市经贸中专
车身修复〈钣金〉
王佳兴
胡圣文  倪世健
湘潭市工贸中专
护理技能
 超
曾春艳
湘潭职院中职部
中药传统技能
汤石梅
吴梅青  陈 丹
湘潭职院中职部
农机具修理
 刚
李涣之
湘潭生物机电学校
手工制茶(扁形绿茶)
戴厚龙
周海如
湘潭生物机电学校
手工制茶(卷曲形绿茶)
黄思宇
邓晓君
湘潭生物机电学校
手工制茶(红茶)
 成
许启德
湘潭生物机电学校
 
 
 
附件4
2012年湘潭市职业院校师生技能竞赛
团体总分优胜单位名单
类别
 校 名 称
获奖等第
 
 
 
湘潭市工业贸易中等专业学校
一等奖
湘潭生物机电学校
一等奖
湘潭县职业技术学校
二等奖
湖南省经济贸易中等专业学校
二等奖
湘乡市第一职业中专学校
二等奖
湘潭职业技术学院中职部
三等奖
湖南省江南工业学校
三等奖
韶山市职业中专学校
三等奖
湘潭钢铁集团有限公司职业中专学校
三等奖
湘潭县就业职业技术学校
一等奖
湘潭县远大职业技术学校
二等奖
湘潭县科旺电脑职业技术学校
三等奖
湘乡市华光职业技术学校
三等奖
 
 
 
 
 
 
附件5
2012年湘潭市职业院校师生技能竞赛
“优秀组织奖”单位
 
湘潭市工业贸易中等专业学校
湘潭生物机电学校
湘潭县职业技术学校
湖南省经济贸易中等专业学校
湘乡市第一职业中专学校
湘潭钢铁集团有限公司职业中专学校
湘潭县就业职业技术学校
 湘潭县远大职业技术学校

 


设为首页
| 加入收藏 | 联系站长
湖南省湘乡市经济开发区湘乡大道016号    邮编:411400
湖南省湘乡市第一职业中等专业学校  版权所有    教育前置审核号:湘教QS6_201403_001864   ICP备案号:湘ICP备11006160号